Kontakt

Ausstellungsstrasse

Museum für Gestaltung Zürich
Ausstellungs­strasse 60
Postfach, 8031 Zürich

Lieferadresse:
Museum für Gestaltung Zürich
Sihlquai 87
8005 Zürich

Die Rampe befindet sich hinter den Parkplätzen. Bitte benutzen Sie zur Anmeldung den Telefonkasten bei der Schiebetür.

Toni-Areal

Museum für Gestaltung Zürich
Toni-Areal, Pfingstweidstrasse 96
Postfach, 8031 Zürich

Lieferadresse:
Zürcher Hochschule der Künste
Anlieferung Ost
Toni-Areal, Förrlibuckstrasse 109
8005 Zürich

Kontaktieren Sie uns

+41 43 446 67 67
welcome@museum-gestaltung.ch

Vermittlung

+41 43 446 66 20
vermittlung@museum-gestaltung.ch

Sammlungen
+41 43 446 66 77
sammlungen@museum-gestaltung.ch

Publikationen/Bestellungen
+41 43 446 67 22
publikationen@museum-gestaltung.ch

Freundeskreis
+41 43 446 67 11
welcome.freundeskreis@museum-gestaltung.ch

Ansprechspersonen

Direktion
Christian Brändle
Roman Aebersold

Leiter Kooperationen und Sammlungsbetrieb
+41 43 446 67 03
roman.aebersold@zhdk.ch

Simone Wildhaber

Assistentin Direktor
+41 43 446 67 67
simone.wildhaber@zhdk.ch

Bernadette Mock

Leiterin Kommunikation
bernadette.mock@zhdk.ch

Leona Veronesi

Kommunikation
+41 43 446 67 17
leona.veronesi@zhdk.ch

Serge Germann

Projektleiter Kommunikation
+41 43 446 67 28
serge.germann@zhdk.ch

Petra Schmid

Leiterin Publikationen
+41 43 446 67 20
petra.schmid@zhdk.ch

Simone Hellmüller

Assistentin Leitung Publikationen/Vertrieb
+41 43 446 67 22
simone.hellmueller@zhdk.ch

Karin Gimmi

Kuratorin
+41 43 446 67 08
karin.gimmi@zhdk.ch

Andres Janser

Kurator
+41 43 446 67 06
andres.janser@zhdk.ch

Angeli Sachs

Kuratorin
+41 43 446 67 01
angeli.sachs@zhdk.ch

Marilena Cipriano

Ausstellungskoordinatorin
+41 43 446 67 10
marilena.cipriano@zhdk.ch

Sonja Gutknecht

Ausstellungskoordinatorin
+41 43 446 69 22
sonja.gutknecht@zhdk.ch

Christine Kessler

Ausstellungskoordinatorin
+41 43 446 67 12
christine.kessler@zhdk.ch

Nicola von Albrecht

Kuratorin Vermittlung
+41 43 446 67 07
nicola.vonalbrecht@zhdk.ch

Nadja Baur

Koordinatorin Vermittlung
+41 43 446 66 20
nadja.baur@zhdk.ch

Sabine Flaschberger

Kuratorin Kunstgewerbesammlung
+41 43 446 69 20
sabine.flaschberger@zhdk.ch

Barbara Junod

Kuratorin Grafiksammlung
+41 43 446 65 50
barbara.junod@zhdk.ch

Renate Menzi

Kuratorin Designsammlung
+41 43 446 66 50
renate.menzi@zhdk.ch

Bettina Richter

Kuratorin Plakatsammlung
+41 43 446 66 06
bettina.richter@zhdk.ch

Patrizia Baldi

Registrarin Sammlungen
+41 43 446 66 11
patrizia.baldi@zhdk.ch

Alessia Contin

Registrarin Sammlungen
+41 43 446 66 04
alessia.contin@zhdk.ch

Richard Adler

Restaurator / Konservator
+41 43 446 66 15
richard.adler@zhdk.ch

Tuija Toivanen

Restauratorin / Konservatorin
+41 43 446 66 02

tuija.toivanen@zhdk.ch

Vanessa Marangoni

Leiterin Museumsshop
+41 43 446 67 29
vanessa.marangoni@zhdk.ch

Manuela Moor

Leiterin Besucherservice
+41 43 446 67 35
manuela.moor@zhdk.ch

Mireille Osmieri

Leiterin Catering & Events
+41 43 446 67 30
mireille.osmieri@zhdk.ch

Jürg Abegg

Leiter Werkstatt
juerg.abegg@zhdk.ch